Басты бет - Жаңа номер - Dulaty University хабаршысы - Жаңа номер - Dulaty University хабаршысы - Dulaty University хабаршысы 2024-1 - Анализ понятия политических ценностей и изучение политических ценностей казахстанцев

Анализ понятия политических ценностей и изучение политических ценностей казахстанцев

Автор: Г.К. Ранова

Докторант, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Алматы, Казахстан
Страница 157-161

https://doi.org/10.55956/QVJE5473

Аннотация. В статьедано понятие политических ценностей в политической науке, также концептуальным и теоретическим исследованиям, практическому изучению политических ценностей, в частности, политических ценностей казахстанцев. Прежде всего, в статье акцентируется внимание на особенностях исследования абстрактных понятий, таких как ценности. Работа посвящена обобщению методов, используемых в исследовании политических ценностей анализирует и вносит предложения. Поскольку ценности являются частью системы убеждений индивида, важно использовать междисциплинарные методы для изучения этой темы в практическом ключе. В этом контексте в статье приводятся качественные методы исследования, дополняющие методологию изучения политических ценностей. Кроме того, в статье анализируются политические ценности казахстанского общества, дается обзор исследований по данной теме и останавливается на социальной значимости политических ценностей. При исследовании политических ценностей казахстанцев предложено проводить социальный анализ с учетом культурных и этнических особенностей граждан. В статье подчеркивается необходимость акцентировать внимание на том, что сам народ признает политическими ценностями, которые базируются на анализе политических ценностей казахстанцев, таких понятий, как демократия, равенство, справедливость, независимость личности, участие в выборах.

Ключевые слова: политические ценности, политическое поведение, политическая культура, методы изучения ценностей, политические ценности казахстанцев.

(PDF)