Радиопрозрачные ситаллы и стекла: обзор

Автор: М.В. Дяденко, И.А. Левицкий
Бет 81-104

https://doi.org/10.55956/VXKK9080

Аннотация. Приведен обзорный материал в области разработки составов и технологии получения радиопрозрачных стекол и ситаллов. Отражены вопросы взаимодействия силикатных материалов с электромагнитным излучением сверхвысокочастотного диапазона и причины его ослабления. Представлены основные подходы на предприятиях и в научных институтах к разработке силикатных материалов радиопрозрачного назначения, а также основные характеристики стекол и ситаллов, имеющих практическое значение. В статье приведены основные требования к радиопрозрачным стеклам и ситаллам, рассмотрены вопросы, касающиеся природы проявления поляризации в неорганических материалах.

Ключевые слова: сверхвысокочастотное электромагнитное излучение, поляризация, радиопрозрачность, тангенс угла диэлектрических потерь, диэлектрические потери, ситалл, структура стекла.

Дяденко, М.В. Радиопрозрачные ситаллы и стекла: обзор [Текст] / М.В. Дяденко, И.А. Левицкий // Механика и технологии / Научный журнал. – 2022. – №4(78). – С.81-104. https://doi.org/10.55956/VXKK9080

(PDF)