Главная - О журнале - Механика и технологии - Порядок рецензирования статей

Порядок рецензирования статей

Порядок проверки на плагиат. Каждая статья, публикуемая в журнале «Механика и технологии», подлежит проверке на плагиат с помощью лицензионного ПО «Антиплагиат.ВУЗ». На рецензию направляется статья, прошедшая проверку на плагиат. Статьи, не прошедшие проверку на плагиат, не допускаются к следующему этапу, о чем сообщается автору.

Тип и порядок рецензирования статей. К публикации в научный журнал «Механика и технологии» допускаются статьи, рекомендованные и одобренные рецензентами и членами редакционной коллегии по результатам рецензирования. Научные статьи подвергаются рецензированию в два этапа.

На первом этапе, представленную автором научную статью, редколлегия отправляет на рецензию 1-2 независимым ученым, имеющим ученые степени доктора или кандидата наук (доктора PhD), научные направления которых соответствуют тематике и содержанию статьи. В качестве рецензентов привлекаются отечественные специалисты, не входящие в состав редколлегии журнала, а также зарубежные ученые, имеющие публикации в изданиях, входящие в международные базы данных Scopus и Web of Science (Россия һ-3, Малайзия һ-7, Венгрия һ-7, Узбекистан һ-3 и др.). Статья направляется на двустороннее «слепое» рецензирование. Для этого рецензенту отправляется электронный файл статьи без указания авторов. Для оформления рецензии  прилагается ее форма. Рецензия набирается на компьютере с объемом текста на 1-2 листах с указанием фамилии, инициалов, должности и ученой степени рецензента. В рецензии отражается актуальность, ценность и значимость результатов исследований, а также замечания (при наличии) и рекомендации по публикации (или отклонении) статьи. Продолжительность рассмотрения научной статьи рецензентами не должна превышать 10 дней. Электронная (сканированная) версия подготовленной рецензии направляется посредством онлайн платформы модератору журнала по ссылке http://journal.dulaty.kz.

После прохождения рецензирования научная статья, на которую получены положительные отзывы (рекомендации), направляется на следующий этап проверки. В случае обнаружения недостатков статья возвращается автору для внесения соответствующих исправлений. В случае отрицательной рекомендации  рецензента статья не принимается к публикации. Об этом решении сообщается автору статьи в письменной форме за подписью главного редактора.

На втором этапе статья, прошедшая рецензирование, рассматривается одним из членов редколлегии для проверки ее соответствия требованиям научного издания и получения согласия (или не согласия) на публикацию. Продолжительность  рассмотрения научной статьи членом редколлегии составляет не более 5 дней. При отрицательном мнении члена редколлегии статья возвращается автору на доработку или отклоняется.

Статья, прошедшая полный цикл проверки и одобренная к публикации, принимается для включения в очередной номер журнала.

Для сведения: в 2023 году редакционная проверка выполнена для следующего количества статей:

- количество статей, поступивших в редакцию – 113;

- количество опубликованных статей (в т.ч. с учетом исправленных) – 81;

- количество откланенных статей – 32.